14 июл. 2007 г.

J2EE Core Patterns: цикл обзоров

Многие блоггеры пишут циклы статей по шаблонам проектирования (design patterns). Но, как правило, они ограничиваются базовыми (core, GoF) шаблонами.
А вот с шаблонами, применяемыми в платформе J2EE, возникает некоторый дефицит русскоязычных внятных описаний.
Посему я решил начать цикл описаний Core J2EE Patterns. Каждый пост из этого цикла будет описанием одного j2ee шаблона. Делать описание я буду в виде mind-map, стуктурном древовидном представлении. Выкладывать же эту карту я буду в png- или jpeg-форматах, если кому понадобиться исходный файл в формате MindJet MindManager 6, обращайтесь.
В качестве основы я буду брать материалы с ресурсов http://www.corej2eepatterns.com/Patterns2ndEd
и http://java.sun.com/blueprints/corej2eepatterns/Patterns/index.html, а так же книги Образцы J2EE. К сожалению, это одна из немногих книг на русском языке. Но читать её практически нереально из-за крайне убогого перевода.

Соответственно, на выходе этого цикла получится большая mind-map с русскоязычными описаниями Core J2EE Patterns. Эту карту потом можно будет использовать как шпаргалку и в процессе обучения.
Буду крайне признателен за любые замечания и предложения. В идеале, каждое описание шаблона должно вызвать дисскуссию, в процессе которой наконец-то родится истина )))

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Хорошо бы при этом получить ссылку на сам .mmap файл, а не на картинку.

ekr комментирует...

Выложил на http://courses.4shared.com в раздел j2ee_patterns.
По мере наполнения карты новыми шаблонами буду туда заливать новые версии общей карты.