1 нояб. 2008 г.

Sun поддержит работу глобальных образовательных сообществ

Корпорация Sun Microsystems объявила об открытии двух социальных сетевых порталов, предназначенных для создания и поддержки глобальных образовательных сообществ.
Один из новых ресурсов, получивший название Educonnection.org, объединяет клиентов Sun из сегмента образования. Он предоставляет учебным заведениям платформу для обмена информацией и передовыми методиками, которые призваны помочь в борьбе с проблемами, связанными с приобретением и внедрением новых технологий в условиях постоянного сокращения бюджета. Кроме того, портал Educonnection.org предоставляет Sun возможности для поддержки образовательного сообщества и стимулирования его деятельности.

Второй ресурс, Open Source University Meetup, представляет собой открытую социальную сеть, которая объединяет школьников и студентов, профессионалов и энтузиастов области информационных технологий, интересующихся средствами программирования с открытыми исходными кодами. Портал позволяет использовать весь потенциал открытых систем, помогая студентам организовывать совместную деятельность и осваивать такие платформы, как MySQL, NetBeans, Java, GlassFish, OpenSPARC, OpenSolaris и другие. В настоящее время сообщество Open Source University Meetup насчитывает около десяти тысяч участников.

Стоит добавить, что Sun предлагает ряд решений, адаптированных специально для образовательного сообщества. В их число входят бесплатное программное обеспечение с открытыми исходными кодами Immersive Education, предназначенное для создания виртуального класса, система управления базами данных MySQL for Education и пр.

Источник: Компьюлента

Комментариев нет: