28 апр. 2011 г.

ScrumTrek starts SkillTrek: Краповые береты мира Agile-разработки

Друзья!
Хотим поделиться радостью. Мы запускаем первый поток проекта SkillTrek - дистанционной школы инженеров.

SkillTrek - первый в своем роде проект, где участники проходят интенсивную прокачку своих навыков на боевом проекте в условиях удобной загрузки и совмещением с основной работой. Ценность такого формата крайне высока за счет удобного решения задачи непрерывного самообразования и тотальной практической ориентированности всех активностей участников проекта.
Такой формат мы обкатывали на наших клиентах. 

Формат сочетает в себе передачу знаний участникам и закрепление их тут же, в условиях реального проекта. Основной объем нагрузки приходится на технологическую часть (стек Java-технологий и современные инженерные практики Agile) и проектирование системы. Но мы ориентируемся не только на развитие технологических навыков, но и навыков командообразования, soft skills, коммуникативных способностей, эффективного управления временем.

Предстоящий летний проект ориентирован на прокачку основной массы участников с уровня Junior Java Developer до уровня Regular Java Developer. Но будут и ребята, тренирующиеся на архитекторов и тимлидов.
Формат первого летнего потока: дистанционный (практическая работа над проектом, теоретические вебинары, персональные консультации), загрузка 10 часов в неделю (по вечерам + пол-выходного), длительность проекта 4 месяца, объем практической работы над проектом не менее 60% времени.

Стартуем мы в в конце мая. Цена за весь курс 150 тыс. рублей, но первый пилотный поток мы делаем скидку в 50% на курс в 4 месяца. На выходе мы обязуемся сделать из вас твердостоящих на ногах Regular'ов (далее сеньоров), как говориться тяжело в учении - легко в бою. 

Есть половина группы и если вам интересно поучаствовать пишите мне nfilippov@scrumtrek.ru. Cайт мы приземлим через недельку, а пока если есть вопросы по программе ее составу и графику пишите мне, я отвечу на все вопросы, кто наши тренера и так далее...

2 комментария:

shapovalov комментирует...

Жень, так на развод похоже :)
вы берете девелоперов, ОНИ вам платят деньи, делают проект для ВАШЕГО заказчика, а вы им говорите в конце.
Ну все ребята, вы теперь уже не джуниоры :)
Не думаю что вы хотите просто попользоваться людьми, но из текста обьявления напрашивается такой вывод, вы бы поменяли его или поподробнее расписали что, как...

ekr комментирует...

Да, мы сделаем FAQ, где проясним свою позицию по этому вопросу, когда сайт пустим.
Этот первый набор полу-закрытый, по знакомым, следующие наборы будут при более серьезной информационной поддержке.

Что касается собственно вопроса - то нет, у нас не стоит задача сдавать участников проекта в аренду внешним заказчикам. Из ключевой тройки стейкхолдеров - заинтересованных групп (участники проекта, их потенциальные работодатели, заказчики продукта) третьей группе минимальный приоритет, иначе мы были бы офшорной компанией-разработчиком.

Но, с другой стороны, этот стейкхолдер должен присутствовать, так как наша цель - обоснованная строчка в CV участников проекта, что они разработали успешный коммерческий продукт. Без этого условия все потенциальные работодатели будут с меньшим интересом рассматривать выпускников.

Поэтому в рамках компромиссного решения заказчиками продукта будем выступать мы же, продукт будет коммерческим. Но это не основной наш бизнес, а требование работодателей, поэтому прибыльность этого продукта - требование второго приоритета. К тому же, на развитие продукта до стадии успешного понадобится очень большое количество ресурсов и длительная работа на саппорте уже готовой слаженной команды.
Мы не исключаем, что некоторые продукты могут "выстрелить" и развится до действительно успешных на рынке продуктов, но это не основное положение нашей бизнес-модели.